关于《龙门镇居木村瓦窑背村竹桥断,威胁上学孩子的生命安全》一贴的回复 关于浦北同城网《龙门镇居木村瓦窑背村竹桥断,威胁上学孩子的生命安全》一贴中反映的问题,现答复如下: 经核实,该桥位于村道居木至平江公路约K1+500右侧的河流上,不在我局在养的公路上,属于当地民桥。竹桥由当地群众筹资建成,长22米。因为我局要修复或重建的桥梁,必须是在养范围公路上的桥梁,由上级交通主管部门核准批复才能建设,所以这种桥我局是没有经费立项修复或改建的。居木村委属水库移民村,建议居木村委联系镇政府通过县财政局农发办采取一事一议的办法,及向县库区移民局、水利局、扶贫办等部门申请建桥修路的项目。 特此答复! 浦北县交通运输局 2016年9月21日
相关链接:龙门镇居木村瓦窑背村竹桥断,威胁上学孩子的生命安全
http://www.pbtcw.com/forum.php?m ... &fromuid=344515
(出处: 浦北同城网)
浦北县龙门镇居木村委会居木村瓦窑背村,横隔着条宽21米左右,深4~5的大江,这条大江的桥是用竹子,木头搭成的,这座竹桥已经使用很久,昨天两点左右,一辆摩托车和几个人过桥时,经过桥中央,桥突然断了,几个人连人带车一起掉进大江里。还好几个人都没有受伤,只是车坏了。这座桥平时很多人走,村里的几十个小孩每天都要从这座桥经过去上学,在这之前,有几个小孩掉进过大江里,幸好有大人在,小孩被大人救起。假如没有大人的在的话,小孩可能就活不成了。我们村曾打过几次申请,向政府申请做钢筋水泥桥,但是申请无效。大家希望政府相关部门能关心重视,希望申请过关,建一座新桥,方便大家行走,避免悲剧发生。
龙门镇居木村委会居木村瓦窑背村的断竹桥
竹桥已断,影响村民出行
村民骑摩托车经过竹桥时,竹桥突然断掉,几人掉进江里
村民们曾联名向有关部门申请造桥,然申请无效
每天小孩子都要从这座桥经过去上学,非常危险,之前有几个小孩掉进江里
|