6月16日网友发帖反映《六硍竹山江中惊现多头腐烂死猪,漂浮水中散发作呕臭气》,经环境保护局联合六硍镇政府开展调查了解情况后,已组织人员将死猪处理。
尊敬的网友:
您好!非常感谢你对我县环保问题的关注!对6月16日《浦北同城网》反映“六硍镇竹根山江中惊现多头腐烂死猪,漂浮水中散发作呕臭气”的问题,经调查,现答复如下: 网帖反映江中死猪问题,我局于6月16日联系六硍镇政府开展调查处置。经排查了解,六硍镇竹根山江中出现腐烂死猪,是因近日暴雨冲走村民养殖的小猪所致,没有恶意污染和禽畜疫情。6月15日下午,六硍镇政府已组织防疫员将江中腐烂死猪捞起深埋作无害化处理。 浦北县环境保护局 2016年6月17日
另附六硍政府回复:
经与六硍镇畜牧站对接核实,六硍镇畜牧站已于6月15日下午安排防疫员把竹根山江中腐烂死猪捞起作深埋无害化处理。
六硍镇人民政府
2016年6月17日
|