关于网帖反映因系统故障不能报销慢性病费用的答复 尊敬的网友:
您好!您在浦北同城网反映“浦北人民医院患者证件齐全药却报销不了,医生让我们自己全额买单”的问题收悉,现按有关政策答复如下:
由于2019年3月底至今社会保障基金移交税务部门征收,自治区社保局信息中心需要对社保系统进行调试维护,期间偶尔会出现系统故障,造成医保不能正常报销慢性病门诊费及住院费用。
根据《广西壮族自治区城乡居民基本医疗保险经办规程(试行)》 (桂社保发〔2017〕8号)第七十一条“因社保业务信息系统等特殊原因,参保人在定点医疗机构发生的医疗费用未能在定点医疗机构即时结算或退费重新结算的,其医疗费用由其个人全额垫付,待医疗终结后由社保机构按规定纳入零星报销”,关于您反映的因城乡居民医保系统故障未能在县人民医院即时结报门诊慢性病费用,可以在县人民医院全额支付相关医疗费用后,凭社保卡、门诊慢性病费用的收款收据(发 票)、费用清单、本人的银行卡(存折)到县社保局医保部办理报销。
如您还有疑问,请电话咨询,联系电话:0777-8216786。
感谢广大网友对我县社会保险事业的关心和支持!
浦北县人力资源和社会保障局
2019年4月10日
|