浦北同城网 门户 正文

砖家来分析一下:福旺梅子麓路段发生一起怪异的现象路面爆裂拱起(官方已回复)

2022-6-25 17:58 来源: |发布者: 福旺五哥 | 查看数: 32776| |

      6月25日,浦北上空蓝天白天气温高达33度,算是比较高温了,在福旺镇莞塘村委梅子麓路段发生一起怪异现象,有一段路面出现局部爆裂凸起,大片水泥版块翘起,村民到现场查也没能找出什么原因,整个场面看起来不像人为可以做到,难道是自然热胀冷缩现象,但是那么大面积损坏,这个温度不大可能造成,我在想是不是地下有大型东西经过造成?大家有见过这种现象吗?来分析一下
微信图片_20220625174658.jpg
微信图片_20220625174652.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

最新评论

福旺镇党政办 发表于 2022-6-28 10:33
尊敬的网友:
      您好!您网上通过网络反映我镇三合至福旺公路莞塘村委梅子麓路段混凝土路面局部开裂隆起,对过往车辆行人存在极大安全隐患。接到网友反映的情况后,我镇党委、政府高度重视,及时派出工作人员到现场调处。现将调处情况答复如下:
2022年6月25日下午4点半钟左右,我镇莞塘村委干部电话反映,在三合至福旺公路莞塘村委梅子麓路段混凝土路面局部开裂隆起,对过往车辆行人存在极大安全隐患,请求镇政府及时处理。我镇接报后,第一时间派出镇乡村建设综合服务中心的工作人员赶赴现场进行调处。在现场发现,损毁路段长段约45米,局部路面混凝土翘起爆裂,路面出现断层陷坑,道路交通受到影响,尤其是对不明情况开快车的车乘人员存在极大安全隐患。镇工作人员在现场第一时间将情况向镇和县交通主管部门汇报,并在现场周围放置反光椎筒和警示牌,拉设安全警戒线。6月26日上午,县交通运输局组织人员、机械对损坏路段进行维修,当天已将翘起、断层陷坑路面平整完毕,目前车辆可正常通行,待下一步再申报资金对该路段进行硬化。
      感谢广大网友朋友对我们工作的关注,也欢迎大家多提宝贵的意见和建议。
四眼田鸡 发表于 2022-6-25 18:02
大蚯蚓经过造成水泥板松动
蘑菇龙 发表于 2022-6-25 18:06
前段时间水太足,高温热气鼓起来了呗
回头望月 发表于 2022-6-25 18:07
小孩子放屁炸的
安石大番薯 发表于 2022-6-25 18:47
四眼田鸡 发表于 2022-6-25 18:02
大蚯蚓经过造成水泥板松动

这蚯蚓要多大,多硬才行
大轮飞旺旺 发表于 2022-6-25 18:48
蘑菇龙 发表于 2022-6-25 18:06
前段时间水太足,高温热气鼓起来了呗

水蒸气?没有那么厉害吧,要是这样浦北很多的路都炸咯
臭皮匠 发表于 2022-6-25 18:54
四眼田鸡 发表于 2022-6-25 18:02
大蚯蚓经过造成水泥板松动

不锈钢的蚯蚓,可能还穿防弹衣
风泉里水 发表于 2022-6-25 18:55

你以为是弼马温啊,一个屁能炸天
如哥 发表于 2022-6-26 09:45
是不是压到龙颈,龙的呼吸导致?

点评

评论区就是说话最好听  详情 回复 发表于 2022-6-26 11:57
不服输的咸鱼 发表于 2022-6-26 11:57
如哥 发表于 2022-6-26 09:45
是不是压到龙颈,龙的呼吸导致?

评论区就是说话最好听
pb泥巴 发表于 2022-6-27 09:20
热胀冷缩,就是这个道理,浇点水就得了
精彩图片
新闻图片

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|浦北同城网 ( 桂ICP备14007640号-2 )

GMT+8, 2022-8-11 04:39 , Processed in 1.133967 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, pbtcw.com

快速回复 返回顶部 返回列表